ул. Бульварно-Кудрявская
10-Б, Киев
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб: 9:00 - 13:00
Вс: Выходной
Контакт - центр
044 299 44 94
Взрослое отделение
044 272 11 81
Детское отделение
044 272 11 82

Короненко Светлана, Медицинская газета Украины «Ваше здоровье»

25.06.2014 - 11:00
"Станьте золотым фондом нации", №51 (1078), 31.12.2010

СТАНЬТЕ ЗОЛОТИМ ФОНДОМ НАЦІЇ

У Великій концертній студії Будинку звукозапису Національної радіокомпанії України відбулася чергова радіопрограма «Канал «Культура» представляє», головним героєм якої цього разу був письменник, заслужений лікар України Володимир БерсенЄв. Темою розмови стала його нова книжка «Лечебник для третьего возраста». Вів радіопрограму її постійний ведучий Михайло Слабошпицький.

Чи знаєте ви, якою є середня тривалість людського життя на початку ХХІ століття? За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я — 66 років. Звісно, така цифра набігла завдяки розвиненим країнам, де все благополучно з харчами і комфортне життя без воєн. Учені твердять, що в наступні десятиліття кількість людей літнього віку зростатиме і їх буде більше, аніж, наприклад, 5-річних дітей. Такого в історії цивілізації ще не було, тобто людство вимирало через неврожаї, епідемії, війни в розквіті сил. У Стародавньому Римі середня тривалість життя становила 20 років, у середньовічній Європі — 33, в середині ХІХ століття — 41, а на початку ХХ — вже 47. Нині в таких багатих країнах, як Сінгапур, Японія, Швейцарія та Австралія, люди живуть до 80 років і більше. Цікаво, що середньостатистичний чоловік живе 64 роки, а жінка доживає до 68. Тобто, в середньому жінки живуть довше за чоловіків на 4 роки. Але так не всюди. В Індії жінки помирають раніше. І причина цього в тому, що жінок дуже рано віддають заміж. Ще цікаві факти. Вегетаріанці в середньому живуть на 17 років довше за м’ясоїдів. Але курці живуть менше за некурців на 13 років, пияки на 18 років менше за тверезників… Нині вчені впевнені, що 120 років — цілком реальна планка для людства. А згодом її можна буде підняти і до 300, і до 500. Що ж робити для того, аби жити довго і не старіти? Учені наполегливо шукають відповіді на це запитання. Наприклад, один із них — Сурен Аракелян, проводить такі досліди з омолодження на собі. Він мало їсть, цілковито вилучивши з меню їжу тваринного походження. Їсть двічі на день. За один прийом — 50 грамів родзинок, або дві морквинки, або один апельсин, або 100 грамів свіжої капусти тощо. Дослідник переконаний, що людині потрібно в 3—5 разів менше їжі, ніж вона вживає зазвичай, і що енергетика організму найраціональніша за вживання натуральних продуктів харчування і періодичного голодування. Щось у цьому, напевно, є, особливо як подумаєш про те, що впродовж сотень тисяч років, коли на кожному розі не було магазинів і їдалень, людина змушена була добувати їжу буквально в поті чола свого… Отже, як жити довго і не хворіти — головна тема «Лечебника для третьего возраста» Володимира Берсенєва. І саме про це йшлося у прямоефірній радіопрограмі «Радіоканал «Культура» представляє», де впродовж двох годин при переповненій залі автор спілкувався зі слухачами, відповідаючи на численні запитання з усіх кінців України.

РЕКОРДСМЕНИ ДОВГОЛІТТЯ Для Володимира Берсенєва взірцем стала маленька Японія. Тут нині бурхливо розвивається економіка: чого лише варті японські автомобілі і японська електротехніка, які нині витісняють із ринку продукцію потужних європейських гігантів. А ще для Берсенєва стала взірцем японська медицина. В Японії мало не найбільша тривалість життя у світі. На два японських міста за сорок років до Чорнобиля було скинуто атомні бомби. Але саме мешканці цих міст є рекордсменами довголіття в Японії. І тут немає ніякого дива. Просто країна дбає про своїх громадян. Наприклад, жертви атомних бомбардувань безкоштовно одержують риб’ячий жир… Але Схід — країна особлива. Берсенєв зацікавився феноменом японського здоров’я і з’ясував, що японці, визначаючи стан здоров’я, виокремлюють п’ять ознак, на перший погляд, начебто надзвичайно простих, навіть примітивних, але насправді дуже показових і точних. Що ж це за ознаки? Апетит. Сон. Туалет щоранку. Бажання працювати. Почуття гумору… Перший розділ цієї великої, майже 700-сторінкової, книги В. Берсенєва «Лечебник для третьего возраста» саме так і називається «Апетит». Ось лише назви деяких статей: «Наука жувати», «А краще обійтися без алкоголю!», «Запахи у нашому житті», «Дієта для людей після 55 років», «Професійна хвороба бармена», «Усі хвороби від нестачі води?». Є тут також великі розділи «Сон», «Туалет щоранку», «Бажання працювати», «Почуття гумору» — з відповідними підрозділами. Друга частина книги, не менш цікава і потрібна в кожній сім’ї, називається «Рецепти. Рекомендації». Назву лише розділи: «Прямі лікувальні впливи на нервову систему»; «Медикаментозні засоби, що впливають на синаптичну передачу» (про вітаміни, ноотропні препарати, седативні засоби, засоби народної медицини, снодійні засоби, ароматерапію, знеболення таблетованими засобами тощо); «Лікувальні впливи на нервову систему через шкірний покрив» (про метамерну іннервацію шкірного покриву, орієнтири для масажу і компресів, лазерну терапію, санаторно-курортне лікування, бальнеотерапію, водні процедури, іплікатор Кузнецова, сольовий аплікатор, догляд за хворим у домашніх умовах, постіль дорослої людини, подушку, гігієну рук і ніг тощо); «Лікувальні впливи на нервову систему через судинний басейн» (про водні процедури, про вени і засоби в разі порушення венозного кровообігу, про засоби для поліпшення кровообігу, про швидку допомогу за гіпоталамічного кризу, про профілактику і лікування атеросклерозу тощо); «Лікувальні впливи на нервову систему через скелет» (про відновлення постави, мануальну терапію, про загострення остеохондрозу хребта, про вміння правильно стояти, про біль у колінних суглобах тощо). Є в книзі ще розділи про лікувальні впливи на нервову систему через скелетні м’язи, через внутрішні органи і через імунну та ендокринну системи…

«ЛЕЧЕБНИК...» МАТИМЕ ПРОДОВЖЕННЯ …Той, кому щастило побувати на медико-просвітницьких лекціях лікаря Берсенєва в Медичній бібліотеці, Національній Спілці письменників України чи Будинку вчителя, бачив, що слухачі передавали ведучому записки із запитаннями. Їх було сотні й сотні. Записки дуже непрості, в більшості — розповіді про давні проблеми зі здоров’ям, дуже часто про патові ситуації, коли лікарі вже відмовилися допомогти. Після котроїсь із таких зустрічей Володимир Берсенєв зрозумів, що має на основі цих записок написати книгу і відповісти на всі ці запитання, адже під час кожної зустрічі часу щоразу катастрофічно бракувало. Такою книгою й став «Лечебник для третьего возраста». Під час зустрічі в Будинку звукозапису слухачі все передавали й передавали записки із запитаннями Берсенєву, і, звичайно ж, відповісти на всі він не встиг, але жодна з цих записок не пропаде. Лікар ознайомиться з кожною і на кожну дасть відповідь у наступних книгах. Як сказав Володимир Берсенєв, «Лечебник для третьего возраста» матиме продовження… «Золотий фонд нації» — такою буде назва наступної книги. І цим золотим фондом нації, за словами лікаря Берсенєва, є люди третього віку, які мають життєвий досвід, а отже, повинні навчити нове покоління змолоду берегти найцінніше, що є у кожного з нас, — власне здоров’я. І саме в такий спосіб — подовжити своє життя. І, можливо, середньостатистичний українець завтра житиме хоча б 100 років…

Світлана КОРОНЕНКО.

Медична газета України "ВАШЕ ЗДОРОВ''Я"

Пряме посилання на статтю: http://www.vz.kiev.ua/med/50-10/6.shtml#1

Детский невролог

Детский невролог — специализируется на лечении болезней, связанных с поражением центральной и периферической нервной системы, а также функциональными нарушениями у детей.

Как правило, в первый месяц рождения, врачи направляют родителей на принудительную консультацию к детскому неврологу в клинике, даже если он родился полностью здоровым, и не обладает какими-либо нарушениями связанных с нервной системой. Кроме того, также необходимы регулярные повторные осмотры, на протяжении следующих этапов жизни.

Подробнее
Детский церебральный паралич (ДЦП)

Термін «церебральний параліч» об’єднує групу синдромів, які виникають в результаті недорозвинення або пошкодження головного мозку (часто в поєднанні з пошкодженням спинного мозку в шийному відділі хребта) в пренатальному, інтранатальному і ранньому постнатальному періодах.

Подробнее
Перинатальное поражение ЦНС (ПП ЦНС)

Перинатальные поражения центральной нервной системы — это те патологические состояния, которые возникают под влиянием множества негативных факторов, влияющих на рост и развитие плода в перинатальном периоде.

Подробнее
Органическое поражение ЦНС

Органические поражения ЦНС — группа разнообразных нервно-психических расстройств, развивающихся вследствие воздействия на мозг различных патологических факторов на разных этапах онтогенетического развития. Эта патология имеет множество вариантов протекания и различные механизмы развития.

Подробнее
Родовая травма шейного отдела позвоночника

В процессе родов, младенец испытывает большие физические нагрузки при прохождении по родовым путям. Костная система новорожденного отличается от костной системы взрослого человека — она характеризуется особой гибкостью для того, чтобы без последствий пройти этот путь.

Подробнее
Травма периферической нервной системы

Пологова травма периферичної нервової системи – це пошкодження нервових корінців, нервових сплетінь, периферичних і черепних нервів під впливом зовнішніх механічних факторів під час пологів.

Подробнее
Задержка психоречевого развития

В последние десятилетия все большему количеству детей выставляют диагноз «ЗПРР», и эта аббревиатура все чаще фигурирует в медицинских заключениях. Статистика неумолима. И чем раньше будет обнаружена задержка психоречевого развития речи (ЗПРР) или задержка развития речи (ЗРР), тем больше шансов помочь такому ребенку.

Подробнее
Нарушение мышечного тонуса

Мышечный тонус — легкое напряжение мышц, необходимое для быстрого включения их в рабочее состояние. Именно уровень тонуса определяет готовность мышечного комплекса к выполнению двигательных функций. Для каждого периода развития ребенка существуют физиологические нормы тонусной активности.

Подробнее
Спинальные амиотрофии

Спинальные амиотрофии — это наследственные заболевания двигательных нейронов передних рогов спинного мозга, которые характеризуются прогрессирующей мышечной слабостью и подергиваниями мышц. Для спинальных амиотрофий не характерны нарушения чувствительности, координации и глазодвигательные расстройства. Это связано с тем, что поражаются только мотонейроны спинного мозга.

Подробнее
Миопатия

Миопатии — наследственные заболевания, в основе которых лежит поражение мышечного волокна и, как следствие, возникновение прогрессирующей дистрофии (атрофии) мышц. Мышечная дистрофия возникает из-за нарушения биохимических процессов в самом мышечном волокне…

Подробнее
Миелопатия

Миелопатия — это неврологический термин, применяемый для обозначения всевозможных поражений спинного мозга. Обычно миелопатия имеет хронический характер протекания. Причины поражения могут быть различными, но все виды миелопатий имеют сходную клиническую картину и симптомы независимо от этиологии.

 

Подробнее
Невропатические расстройства

Среди психических расстройств, которые встречаются в детском возрасте, невротические расстройства составляют 65%. Невротические расстройства (невропатия, невроз, неврастения, детская нервность) у детей проявляется широким спектром клинических симптомов, среди которых на первое место выступает вегетативная дисфункция и эмоциональные расстройства.

Подробнее
Ювенильный остеохондроз

Ювенильный (подростковый, юношеский) остеохондроз — это заболевание, в основе которого лежат дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков в подростковом возрасте. Эти изменения обусловлены быстрым ростом подростков, возможными нарушениями процесса формирования скелета, а также неадекватными физическими нагрузками на растущий позвоночник. Остеохондроз может развиться, если ребенок часто носит тяжелую сумку или рюкзак на одном плече, а также, если он долго и неправильно сидит во время учебы в неестественной позе.

Подробнее
Синдром навязчивых движений

Синдром навязчивых движений —  это расстройство нервной системы у детей, при котором возникают серии несложных повторяющихся движений. К таким движениям относятся сосание пальцев, обгрызание ногтей, частое моргание, раскачивание ногой, качание или поворот головой, скрежет зубами, подергивания плечами, сморщивание кожи лба и многое другое.

Подробнее
Задержка психо-речевого развития при генетических заболеваниях

По мере развития ряда естественных наук (генетики, биохимии, эмбриологии, общей биологии и т.д.) все большее значение придается генетическим факторам, которые, как полагают, являются причиной более чем половины случаев нарушений психо-речевого развития. Сюда, прежде всего, относится патология хромосомного набора. В настоящее время описано более 200 видов хромосомных аберраций, обусловливающих задержку психо-речевого развития и умственную отсталость.

Подробнее
Синдром вегетативных дисфункций

Вегетативные дисфункции – это общее название всех  нарушений нормальной деятельности вегетативной нервной системы (ВНС), которые приводит к «сбою» в работе внутренних органов и систем организма.

Подробнее
Нарушения осанки у детей

Осанка — это непринужденная привычная поза человека, зависящая от состояния позвоночника, мышечно-связочного аппарата, окружающей среды, общего самочувствия, наследственности. Это понятие комплексное, определяемое множеством разнообразных факторов и отражающее не только физическое состояние человека, но и психическое.

Подробнее
Дефицит внимания с гиперактивностью

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью – это довольно распространенное заболевание, в основе которого лежит дисфункция центральной нервной системы (преимущественно ретикулярной формации головного мозга)

Подробнее
Аутизм

Аутизм — нарушение психического развития ребенка, характеризующееся в сесторонним дефицитом общения, расстройствами речи и моторики. Термин «аутизм» был введен швейцарским психиатром Эйгеном Брейлером в 1910 году при описании шизофрении.

Подробнее
Взрослое отделение
О метамерном лечении Документы при поступлении Вопросы и ответы
Что мы лечим
Остеохондроз позвоночника

Остеохондроз позвоночника — это хронический процесс дистрофии межпозвонковых дисков, проявляющийся снижением их эластичности и гидрофильности (диски как бы усыхают, уменьшается их высота). Из-за потери жидкости диски теряют свою амортизирующую функцию, и позвоночник уже не в силах выдерживать прежние нагрузки. Фиброзная оболочка диска истончается и повреждается, в ней возникают микротрещины и разрывы, через которые содержимое пульпозного ядра диска может выходить наружу.

Подробнее
Шейный остеохондроз

Шейный отдел позвоночника — это наиболее уязвимая часть позвоночного столба,  что обусловлено анатомическими особенностями шейных позвонков. Позвонки шейного отдела отличаются повышенной мобильностью, они легко поддаются смещениям в результате нагрузок или травм, а также достаточно быстро подвергаются дегенеративно-дистрофическим изменениям. Чаще всего остеохондрозу шейного отдела позвоночника подвержены наиболее подвижные сегменты нижнешейного отдела.

Подробнее
Грудной остеохондроз

Остеохондроз в грудном отделе позвоночника встречается значительно реже, чем в пояснично-крестцовом и шейном отделах, но заслуживает отдельного описания. Грудной отдел позвоночника является наименее подвижным по сравнению с другими отделами и наиболее защищенным с помощью ребер и грудины. В данном отделе реже всего образуются выпячивания межпозвонковых дисков, и они редко достигают больших размеров.

Подробнее
Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника

Напевно кожна доросла людина чула таке слово як «остеохондроз», але не всі остаточно розуміють, що ж це таке насправді. Ми допоможемо Вам розібратися, що ж таке остеохондроз поперекового відділу хребта і як його лікувати.

Подробнее
Спондилез

Спондилез позвоночника — это хроническое заболевание, при котором происходит разрастание костной ткани на поверхности тел позвонков, приводящее к их деформации.

Подробнее
Спондилоартроз

Спондилоартроз (spondylarthrosis) — это хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание фасеточных межпозвонковых суставов. В основе спондилоартроза лежит поражение всех структур сустава: суставного хряща, субхондральных отделов кости, связок и капсул сустава, коротких мышц, окружающих сустав.

Подробнее
Протрузии и грыжи межпозвонковых дисков

Грыжа межпозвонкового диска является одним из осложнений остеохондроза позвоночника и представляет собой максимальную степень выпячивания пульпозного ядра диска с разрывом его внешней оболочки.

Подробнее
Сколиотическая болезнь, сколиоз

В греческом языке есть слово «сколиос», которое переводится как «кривой». Этим словом медики обозначают искривление позвоночного столба. Причем не всякое искривление, а именно боковое отклонение вертикальной оси позвоночника.

Подробнее
Заболевания суставов

Артроз суставов —  широко распространенное заболевание. Более правильно называть его остеоартрозом, так как при этой болезни суставов поражается не только хрящевая ткань сустава, но и костная. Основным отличием артроза от артрита является то, что в основе заболевания лежит не воспаление сустава, а дегенеративные процессы, протекающие в нем. Артроз суставов проявляется болью в суставе, усиливающейся при движении, и развитием тугоподвижности в поврежденном суставе. В далеко зашедших случаях артроз суставов приводит к полной потере подвижности и инвалидности пациента.

Стоимость лечения с дополнительными услугами
Консультационный прием
Неврологический осмотр пациента заслуженным врачом Украины, врачом-неврологом высшей категории Берсеневым В.А.
Повторный неврологический осмотр пациента заслуженным врачом Украины, врачом-неврологом высшей категории Берсеневым В.А.
Неврологический осмотр пациента врачом-неврологом
Повторный неврологический осмотр пациента врачом-неврологом
Индивидуальная программа домашнего лечения
Продление индивидуальной программы домашнего лечения
Рекомендации по домашнему лечению
Амбулаторное лечение
Сеанс амбулаторного лечения нейрометамерной рефлексотерапии и метамерного введения лекарственных препаратов (1 неврологический синдром)
Сеанс амбулаторного лечения нейрометамерной рефлексотерапии и метамерного введения лекарственных препаратов (2 неврологических синдрома)
Сеанс амбулаторного лечения нейрометамерной рефлексотерапии и метамерного введения лекарственных препаратов (3 неврологических синдрома)
Сеанс амбулаторного лечения нейрометамерной рефлексотерапии и метамерного введения лекарственных препаратов (4 неврологических синдрома)
Сеанс амбулаторного лечения нейрометамерной рефлексотерапии и метамерного введения лекарственных препаратов (5 неврологических синдромов)
Сеанс амбулаторного лечения нейрометамерной рефлексотерапии и метамерного введения лекарственных препаратов (6 неврологических синдромов)
Сеанс амбулаторного лечения нейрометамерной рефлексотерапии и метамерного введения лекарственных препаратов (7 неврологических синдромов)
Сеанс амбулаторного лечения нейрометамерной рефлексотерапии и метамерного введения лекарственных препаратов (8 неврологических синдромов)
Сеанс амбулаторного лечения нейрометамерной рефлексотерапии и метамерного введения лекарственных препаратов (9 неврологических синдромов)
Сеанс амбулаторного лечения нейрометамерной рефлексотерапии и метамерного введения лекарственных препаратов (больше 9 неврологических синдромов)
*** Стоимость утверждается дополнительно
Амбулаторное лечение у доктора Берсенева В.А.
Сеанс амбулаторного лечения нейрометамерной рефлексотерапии и метамерного введения лекарственных препаратов (1 неврологический синдром)
Сеанс амбулаторного лечения нейрометамерной рефлексотерапии и метамерного введения лекарственных препаратов (2 неврологических синдрома)
Сеанс амбулаторного лечения нейрометамерной рефлексотерапии и метамерного введения лекарственных препаратов (3 неврологических синдрома)
Сеанс амбулаторного лечения нейрометамерной рефлексотерапии и метамерного введения лекарственных препаратов (4 неврологических синдрома)
Сеанс амбулаторного лечения нейрометамерной рефлексотерапии и метамерного введения лекарственных препаратов (5 неврологических синдромов)
Сеанс амбулаторного лечения нейрометамерной рефлексотерапии и метамерного введения лекарственных препаратов (6 неврологических синдромов)
Сеанс амбулаторного лечения нейрометамерной рефлексотерапии и метамерного введения лекарственных препаратов (7 неврологических синдромов)
Сеанс амбулаторного лечения нейрометамерной рефлексотерапии и метамерного введения лекарственных препаратов (8 неврологических синдромов)
Сеанс амбулаторного лечения нейрометамерной рефлексотерапии и метамерного введения лекарственных препаратов (9 неврологических синдромов)
Сеанс амбулаторного лечения нейрометамерной рефлексотерапии и метамерного введения лекарственных препаратов (10 неврологических синдромов)
Сеанс амбулаторного лечения нейрометамерной рефлексотерапии и метамерного введения лекарственных препаратов (больше 10 неврологических синдромов)
*** Стоимость утверждается дополнительно
Подробнее
Невралгии

Невралгия — это ярко выраженный симптом воспаления нерва. Представляет собой приступообразную острую, жгучую или тупую ноющую боль в зоне иннервации пораженного нерва. В переводе с греческого языка  этот термин обозначает «боль в нерве». Все функции при этом у нерва сохраняются.

Подробнее
Невропатии

Невропатии (нейропатии) – это собирательный неврологический термин, обозначающий различные дегенеративно-дистрофические поражения периферических нервов. Это обобщающее понятие, объединяющее многообразные формы и варианты поражений нервов, и это объясняет широкую распространенность данной патологии. Этот термин неоднозначный, и многие специалисты его применяют только для обозначения невоспалительных изменений нервов. В детской же неврологии под понятием «невропатия» подразумевается повышенная детская возбудимость в сочетании с утомляемостью.

Подробнее
Невропатия лицевого нерва

Невропатия лицевого нерва чаще всего возникает в результате переохлаждения, лицевой травмы, перенесенного инфекционного заболевания, стрессовых ситуаций, на фоне ослабленного иммунитета. Может развиться как осложнение отита, тимпанита, паротита, заболеваний зубов, диабета, перенесенной герпетической инфекции. Самым уязвимым участком лицевого нерва считается его отрезок, расположенный в узком извитом канале (в пирамидке височной кости) длиной около 3см.

Подробнее
Невропатия тройничного нерва

Невропатия тройничного нерва чаще всего развивается после стоматологических процедур, протезирования, челюстно — лицевых операций или травм, а также в результате переохлаждения, перенесенных инфекций, опухолевых процессов.

Подробнее
Невропатия лучевого нерва

Среди всех видов невропатий верхних конечностей самой распространенной является именно невропатия лучевого нерва. Невропатия может возникнуть после глубокого сна, если человек спал на твердой поверхности, положив при этом руку под голову.

Подробнее
Невропатия локтевого нерва

Невропатия локтевого нерва проявляется в нарушении его функции в результате компрессии нервного ствола в узких костно-мышечных каналах в области локтевого сустава и на кисти или же в результате травмы (растяжение, надрыв локтевого нерва) при вывихах и подвывихах в локтевом суставе. Невропатия, возникшая при сдавлении нерва в кубитальном канале, известна еще под названием «синдром кубитального канала».

Подробнее
Невропатия серединного нерва

Невропатия срединного нерва — это поражение срединного нерва, проявляющееся в возникновении чувствительных и двигательных расстройств в зоне его иннервации (в 1, 2 и 3 пальцах рук).

Подробнее
Невропатия седалищного нерва

Невропатия седалищного нерва – одна из самых распространенных мононевропатий нижних конечностей. Она заключается в повреждении седалищного нерва и формировании ряда двигательных и чувствительных нарушений его функции.

Подробнее
Невропатия малоберцового нерва

Невропатия малоберцового нерва возникает при травмировании или компрессии нервного ствола на любом участке хода нерва на голени. Это самый частый вид нейропатии нижних конечностей. Травма нерва наступает при переломах малоберцовой кости, когда он травмируется костными обломками.

Подробнее
Невропатия большеберцового нерва

Невропатия большеберцового нерва часто наблюдается при переломах костей голени, вывихе голеностопного сустава, растяжении и повреждении связок стопы. Повторные спортивные травмы стопы, заболевания коленного и голеностопного сустава, нарушения обмена веществ и расстройства кровообращения нерва часто приводят к данному виду невропатии.

Подробнее
Миалгии, миозиты, миофасциальный синдром

Миалгии (фибромиалгии), миозиты, миофасциальный синдром — заболевания, главным симптомом которых является выраженная мышечная боль различной локализации и происхождения. Мышечные боли могут возникать в силу различных причин:

  1. застойные явления в мышечных тканях
  2. гипертонус мышц (устойчивый мышечный спазм)
  3. ушибы и растяжения
Подробнее
Заболевания вегетативной нервной системы

Вегетативная нервная система (синоним «автономная» нервная система) — это часть нервной системы, которая обеспечивает сбалансированную работу всех внутренних органов и поддерживает постоянство внутренней среды человека.Она отвечает за иннервацию желез внешней и внутренней секреции…

Подробнее
Дополнительные услуги
Приём логопеда

Речь – это отражение мышления, это система. Если есть проблемы с устной речью, то будут трудности и с оформлением мыслей, умением анализировать, рассуждать, выстраивать логические цепочки, проблемы со чтением и письменной речью. Достаточно нарушения в одном речевом звене, чтобы вся система начала функционировать неправильно.

Подробнее
Метамерный массаж

О несомненной пользе массажа написано уже немало статей, и уже давно известно, что это одно из средств оздоровления, наряду с занятиями спортом, правильным питанием. Массаж помогает быстро восстановиться после стресса и избежать заболеваний, связанных с постоянным нервным напряжением, обезболивает болевые точки, расслабляет напряженные мышцы.

Подробнее
Консультация психолога — Ваш шанс изменить жизнь к лучшему

Если Вы чувствуете, что не справляетесь со своими психологическими проблемами, что жизнь окрашена в черные краски, если Вас ничего не радует и не мотивирует и Вы не знаете, как себе помочь — запишитесь на консультацию психолога в «Медицинский центр Берсенева».

Подробнее
Приём семейного врача

В «Медицинском центре Берсенева» все пациенты могут получить квалифицированную индивидуальную консультацию семейного врача Петлицкой Виктории Витальевны, специалиста с многолетним опытом работы в этой области.

Виктория Витальевна прошла специальную многопрофильную подготовку по специальности «семейная медицина».

Подробнее
Инфузионная терапия

Инфузионная терапия (внутривенное введение в организм растворов различных лекарственных препаратов) в настоящее время является одним из важнейших лечебных мероприятий, призванная решать широкий круг медицинских задач. Данный метод лечения существует с 30-х годов XIX века.

Этот способ лечения позволяет достичь быстрого терапевтического эффекта, так как лекарство попадает непосредственно в кровяное русло, а также позволяет более эффективно контролировать его действие.

Подробнее
Кинезиотейпинг

Кинезиотейпирование — это наложение и фиксация на несколько дней на коже ребенка специальных эластичных лент с целью обеспечения физиологических движений суставов и мышц, активируя процессы восстановления и контроля над движением.
Кинезиотейпы — это эластичные хлопковые ленты, покрытые гипоаллергенным клеящим гелем на акриловой основе.
Техника нанесения разрабатывалась посредством кинезиологических тестов, которые в свою очередь дали название материалу.

Подробнее
Изготовление Ортеза

В нашем Медицинском Центре Вы можете получить квалифицированную консультацию специалиста по физической реабилитации, а также изготовить индивидуальные ОРТЕЗЫ из материала Турбокаст.

Ортезы — это специальные ортопедические приспособления, предназначенные для коррекции, стабилизации и компенсации нарушений опорно-двигательной системы. Ортезы обеспечивают защиту и разгрузку суставов, создавая для них внешнюю поддержку. Ортезы -незаменимые помощники в лечении и реабилитации.

Подробнее
Занятия по нейрокоррекции

Нейропсихолог не только изучает связь мозга и психических процессов, но и знает, какие структуры мозга и каким образом обеспечивают правильную речь, хорошую память и восприятие, умение контролировать собственное поведение, удерживать внимание, высокую стрессоустойчивость, и прочее.

Подробнее
Логопедический массаж

Массаж артикуляционного аппарата или логопедический массаж — это метод механического воздействия, который изменяет  состояние мышц, нервов, кровеносных сосудов и тканей речевого аппарата.

Подробнее
Доктор Берсенев объясняет
Двойная гемиплегия как одна из форм ДЦП
Двойная гемиплегия как одна из форм ДЦП
Двойная гемиплегия – наиболее редкая форма ДЦП. Она встречается у 1,9% больных. Самая распространенная форма – спастическая диплегия. Чаще всего страдает двигательная функция, у некоторых детей – интеллектуальные способности.
Гемипаретическая форма ДЦП
Гемипаретическая форма ДЦП
Гемипаретическая форма – одна из самых часто встречаемых форм ДЦП. Заболевание возникает вследствие неправильного внутриутробного развития, которое приводит к повреждению головного мозга.
Атонически-астатическая форма ДЦП
Атонически-астатическая форма ДЦП
Эта форма детского церебрального паралича имеет несколько названий: атоническая, атонически-астатическая, атаксическая. Наравне с двойной гемиплегией она является одной из самых редких и сложных в лечении форм.
ДЦП: спастическая диплегия
ДЦП: спастическая диплегия
Спастическая диплегия – это самая распространенная форма ДЦП. Она диагностируется у 40% пациентов, в основном у детей рожденных недоношенными. Для заболевания наиболее характерно нарушение работы рук и ног,  то есть наблюдается тетрапарез, однако ноги страдают больше, чем руки.
Артроз коленного сустава
Артроз коленного сустава
Артроз коленного сустава – заболевание, при котором страдают все элементы сустава, но сильнее всего поражается хрящ. Этот тип артроза – самый распространенный. Еще одно название болезни – гонартроз.
Артроз плечевого сустава симптомы, диагностика, методы лечения
Артроз плечевого сустава симптомы, диагностика, методы лечения
Артроз плечевого сустава – это заболевание, для которого характерна деградация, износ и разрушение хряща, а также прилегающих костных тканей. Болезнь также называют адгезивным капсулитом, плечелопаточным полиартрозом, синдромом «замороженного» плеча. 
Протрузии и грыжи межпозвонковых дисков : в чем разница. Диагностика и методы лечения
Протрузии и грыжи межпозвонковых дисков : в чем разница. Диагностика и методы лечения
Межпозвонковый диск – это элемент позвоночного столба, амортизирующий давление, которое появляется во время движения человека и при других физических нагрузках. Он корректно выполняет свою функцию лишь в том случае, если занимает четко определенную природой позицию.
Постоянная усталость: причины и способы устранения проблемы
Постоянная усталость: причины и способы устранения проблемы
Многие женщины (особенно в возрасте) относятся к хронической усталости без опаски. Дескать, это нормальное, часто встречающееся явление. В некоторых случаях так и есть: например, если человек занимается физическим трудом.
Спинальная мышечная атрофия
Спинальная мышечная атрофия
Спинальная мышечная атрофия (СМА) – тяжелое нервно-мышечное заболевание, обусловленное поражением двигательных нейронов (мотонейронов), которые расположены в передних рогах спинного мозга, а также нейронов двигательных ядер в стволе мозга.
VR On

Онлайн консультация

Оплата консультации