ул. Бульварно-Кудрявская
10-Б, Киев
Пн-Пт: 8:30-19:00
Сб: 9:00 - 13:00
Вс: Выходной
Контакт - центр
044 299 44 94
Взрослое отделение
044 272 11 81
Детское отделение
044 272 11 82

Остеохондроз поперекового відділу хребта

Остеохондроз поясничного отдела позвоночника

Напевно кожна доросла людина чула таке слово як «остеохондроз», але не всі остаточно розуміють, що ж це таке насправді. Ми допоможемо Вам розібратися, що ж таке остеохондроз поперекового відділу хребта і як його лікувати.

Остеохондроз - це найпоширеніше захворювання хребта, при якому дегенеративно-дистрофічні процеси розвиваються безпосередньо в міжхребцевих дисках.

На початковій стадії остеохондрозу хребта хрящова тканина дисків починає руйнуватися, диски втрачають необхідну вологу, а разом з нею й еластичність, вони стоншуються і ущільнюються. При цьому міжхребцеві диски перестають виконувати свою фізіологічну амортизаційну функцію.

Найчастіше розвивається остеохондроз нижнього відділу хребта (в його поперековій області), так як саме він відчуває максимальне навантаження маси тіла. Остеохондроз шийного і грудного відділів зустрічається набагато рідше, ніж попереково-крижовий.

Стадії розвитку остеохондрозу поперекового відділу

На 1-ій стадії відбувається руйнування пульпозного ядра міжхребцевого диска, він зменшується в розмірах і розповзається в боки.

Для 2-ої стадії характерний перехід процесу на тканини, що оточують диск, можливе стиснення нервових корінців і формування протрузій (випинань). На цьому етапі людина починає відчувати біль в ділянці нирок з можливою іррадіацією (розповсюдженням) в сідницю, стегно або гомілку.

3-тя стадія характеризується розривом зовнішньої фіброзної оболонки міжхребцевого диска і виходом пульпозного ядра за його межі. Так відбувається формування грижі диска. Цей етап супроводжується вираженими гострими болями в ділянці нирок з можливим поширенням на ноги.

На 4-ій (заключній) стадії відбувається утворення кісткових виступів (остеофітів) на тілах хребців, що призводять до скутості і хворобливості при рухах в поперековому відділі хребта.

Причини розвитку поперекового остеохондрозу

 • Спадкова схильність (багато людей мають генетично обумовлену пухко-пористу структуру дисків, більш схильну до деформацій);

 • Множинні травми і пошкодження хребта;

 • Зайва вага;

 • Малорухливий спосіб життя і недостатність фізичних навантажень або, навпаки, їх надлишок;

 • Сидяча робота;

 • Регулярний підйом вантажів;

 • Плоскостопість;

 • Неправильне формування кістково-м'язової системи і різні захворювання хребта;

 • Постійні стресові фактори, недосипання;

 • Переохолодження;

 • Неправильне харчування, порушення обміну речовин;

 • Погані екологічні умови.

Як бачимо, для розвитку такого захворювання як остеохондроз поперекового або крижового відділу існує безліч передумов, і найчастіше це захворювання носить поліетиологічний характер. Крім цього, якщо раніше остеохондроз хребта вважався патологією похилого віку, то за останні десятиліття остеохондроз значно «помолодшав» і тепер зустрічається і в молодих людей.

«Своя ноша не тягне» - прислів'я, яке шкодить хребту. Люди з дитинства звикли носити важкі речі, а хребет закінчує своє формування в 22 роки. Тому, до 22 років навантажувати хребет можна, але перевантажувати не можна!

Симптоми попереково-крижового остеохондрозу

У клінічній картині остеохондрозу переважають больові симптоми різної інтенсивності: від тупих болів до прострілів.

Виявляються вони не відразу, а тільки на 2-й стадії остеохондрозу. Характерні болі в області попереку з можливим поширенням на нижні кінцівки (стегно, гомілка, коліно, стопа, пальці). Тупий ниючий біль називається люмбалгія, гострий біль (простріл) - люмбаго, а біль з іррадіацією в ноги - люмбоішиалгія. Больові симптоми посилюються при різких рухах і фізичних навантаженнях. Попереково-крижовий остеохондроз може стати причиною гінекологічних захворювань у жінок і порушень потенції, хронічних простатитів у чоловіків. Може відбуватися порушення дефекації і сечовипускання.

Більш докладно про симптоми, варіанти розвитку і ускладнення остеохондрозу Ви можете прочитати в нашій спеціальній статті «Симптоми попереково-крижового остеохондрозу» в розділі «Це цікаво».

Лікування остеохондрозу попереково-крижового відділу

З діагнозом попереково-крижовий остеохондроз пацієнти найчастіше звертаються до лікарів зі скаргами на біль у попереку. Причому, багато людей приходять занадто пізно, на заключних стадіях розвитку захворювання, і ефект від проведеного лікування в такому випадку буде набагато меншим.

Якщо своєчасно звернутися до фахівців і почати комплексне лікування остеохондрозу, то є хороші шанси назавжди позбутися болю в спині і повернутися до активного життя.

Але лікування такого захворювання як остеохондроз поперекового відділу передбачає інтенсивну роботу і самого пацієнта, адже лікування повинно починатися саме з перегляду його способу життя, корекції маси тіла, контролю та профілактики постави протягом дня і т.д. Необхідно перейти на здоровий спосіб життя, вживати збалансовану та якісну їжу, вести активну фізичну діяльність, не нервувати, не піднімати важкі предмети.

Ні в якому разі не варто займатися самолікуванням, адже багато людей припускаються поширеної помилки, займаючись лікувальною гімнастикою під час періоду загострення остеохондрозу. Це не правильно. Адже фізичні вправи, масаж і фізіотерапевтичні заходи показані тільки в період ремісії (період згасання болю). Всі методи реабілітації повинні проводитися за призначенням і під контролем лікаря-невролога або відповідного фахівця.

Відсутність правильного і комплексного лікування остеохондрозу попереку може призвести до негативних наслідків у вигляді зниження м'язової сили в нижніх кінцівках, порушення роботи органів сечостатевої системи, зниженням сухожильних рефлексів, повного руйнування міжхребцевих дисків. Тому затягувати з візитом до лікаря-невролога не рекомендується.

Фахівці «Медичного центру Берсенєва» вже багато років займаються лікуванням такого захворювання як остеохондроз попереково-крижового відділу хребта, в тому числі і його ускладнень (протрузій, гриж, деформуючого спондильозу, стенозу хребетного каналу і т.д.).

Найголовніший момент лікування остеохондрозу полягає не в призначенні знеболюючих препаратів і проведенні гормональних блокад, як це часто практикується іншими неврологами. Від такого лікування може утворитися виразкова хвороба шлунка, порушення роботи серцево-судинної системи і розвинутися остеопороз.

Основна мета лікування поперекового остеохондрозу - це усунення больових відчуттів, відновлення роботи пошкоджених нервових корінців, призупинення руйнування міжхребцевих дисків в подальшому.

Метамерна методика лікування, розроблена лікарем Берсенєвим, дозволяє успішно лікувати болі в спині, відновлювати пошкоджені міжхребцеві диски, нормалізувати обмін речовин і кровообіг в конкретному сегменті хребта, уникнути подальшого прогресування остеохондрозу і розвитку нейро-дистрофічних синдромів.

Якщо Ви відчуваєте біль у попереку - не втрачайте час. Зверніться до нашого медичного центру, де Вам допоможуть впоратися з остеохондрозом і навчать, як уникнути повторних загострень цього захворювання в майбутньому.

Подбайте про своє здоров'я і про здоров'я Ваших близьких. Наші фахівці знають, як лікувати поперековий остеохондроз і завжди готові Вам допомогти!

Для запису на первинну лікарську консультацію, діагностику і лікування остеохондрозу до «Медичного центру Берсенєва» необхідно записатися за телефоном (044) 238-22-31 або ж звернутися до реєстратури клініки. Ми знаходимося за адресою: м. Київ, вул. Бульварно-Кудрявська, 10Б.

Стоимость лечения с дополнительными услугами

КОНСУЛЬТАЦІЙНИЙ ПРИЙОМ

Неврологічний огляд пацієнта заслуженим лікарем України, лікарем-неврологом вищої категорії Бєрсєнєвим В.А.
Повторний неврологічний огляд пацієнта заслуженим лікарем України, лікарем-неврологом вищої категорії Бєрсєнєвим В.А.
Неврологічний огляд пацієнта лікарем-неврологом
Повторний неврологічний огляд пацієнта лікарем - неврологом
Продовження програми домашнього лікування
Продовження індивідулаьної програми лікування

АМБУЛАТОРНЕ ЛІКУВАННЯ

Сеанс амбулаторного лікування нейрометамерної рефлексотерапії та метамерного введення лікарських препаратів (1 неврологічний синдром)
Сеанс амбулаторного лікування нейрометамерної рефлексотерапії та метамерного введення лікарських препаратів (2 неврологічні синдроми)
Сеанс амбулаторного лікування нейрометамерної рефлексотерапії та метамерного введення лікарських препаратів (3 неврологічні синдроми)
Сеанс амбулаторного лікування нейрометамерної рефлексотерапії та метамерного введення лікарських препаратів (4 неврологічні синдроми)
Сеанс амбулаторного лікування нейрометамерної рефлексотерапії та метамерного введення лікарських препаратів (5 неврологічних синдромів)
Сеанс амбулаторного лікування нейрометамерної рефлексотерапії та метамерного введення лікарських препаратів (більше 5 неврологічних синдромів) *** Оплата узгоджується додатково

АМБУЛАТОРНЕ ЛІКУВАННЯ у лікаря Бєрсєнєва В.А.

Сеанс амбулаторного лікування нейрометамерної рефлексотерапії та метамерного введення лікарських препаратів (1 неврологічний синдром)
Сеанс амбулаторного лікування нейрометамерної рефлексотерапії та метамерного введення лікарських препаратів (2 неврологічні синдроми)
Сеанс амбулаторного лікування нейрометамерної рефлексотерапії та метамерного введення лікарських препаратів (3 неврологічні синдроми)
Сеанс амбулаторного лікування нейрометамерної рефлексотерапії та метамерного введення лікарських препаратів (4 неврологічні синдроми)
Сеанс амбулаторного лікування нейрометамерної рефлексотерапії та метамерного введення лікарських препаратів (5 неврологічних синдромів)
Сеанс амбулаторного лікування нейрометамерної рефлексотерапії та метамерного введення лікарських препаратів (більше 5 неврологічних синдромів) *** Оплата узгоджується додатково
Наши специалисты
Берсенев Владимир Андреевич
Заслуженный врач Украины,
врач-невропатолог
высшей категории
Падченко Владимир Анатольевич
Главный врач
взрослого отделения,
врач-невропатолог
2 категории.
Билюк Юлия Александровна
Детский врач-невролог,
Врач-невропатолог
1 категории.
Долгова Вера Александровна
Врач-невропатолог
2 категории.
Петлицкая Виктория Витальевна
Врач-невропатолог
2 категории,
врач семейной медицины
1 категории,
врач-кардиолог.
Майстер Ксения Григорьевна
Логопед,
психолог,
тренер по АРТ-терапии
Шевчук Александр

Шевчук Александр

Массажист
Куртосманов Станислав

Куртосманов Станислав

Массажист
Добрыдень Виктория

Добрыдень Виктория

Старшая медицинская сестра,
Медицинская сестра
высшей категории
Лопатинская Юлия

Лопатинская Юлия

Медицинская сестра
высшей категории
Рогач Наталья

Рогач Наталья

Медицинская сестра
Момотюк Маргарита

Момотюк Маргарита

Медицинская сестра
2 категории,
Массажист
Взрослое отделение
Мы живем в сложное время, наполненное психо-эмоциональными стрессами, а образ жизни современного человека трудно назвать размеренным и спокойным. Человеку иногда приходится решать несколько вопросов одновременно, принимать непростые решения, выполнять множество разных дел в течение одного дня. В таких условиях трудно оставаться уравновешенным, сосредоточенным и внимательным. Нервная система не всегда выдерживает подобные нагрузки, и это приводит к эмоциональным срывам, хронической усталости, бессоннице, головным болям, снижению работоспособности. Крылатая фраза «все болезни от нервов» часто находит практическое подтверждение в медицине.
Подробнее
Взрослое отделение
О метамерном лечении Документы при поступлении Вопросы и ответы
Что мы лечим
Остеохондроз позвоночника

Остеохондроз позвоночника — это хронический процесс дистрофии межпозвонковых дисков, проявляющийся снижением их эластичности и гидрофильности (диски как бы усыхают, уменьшается их высота). Из-за потери жидкости диски теряют свою амортизирующую функцию, и позвоночник уже не в силах выдерживать прежние нагрузки. Фиброзная оболочка диска истончается и повреждается, в ней возникают микротрещины и разрывы, через которые содержимое пульпозного ядра диска может выходить наружу.

Подробнее
Шейный остеохондроз

Шейный отдел позвоночника — это наиболее уязвимая часть позвоночного столба,  что обусловлено анатомическими особенностями шейных позвонков. Позвонки шейного отдела отличаются повышенной мобильностью, они легко поддаются смещениям в результате нагрузок или травм, а также достаточно быстро подвергаются дегенеративно-дистрофическим изменениям. Чаще всего остеохондрозу шейного отдела позвоночника подвержены наиболее подвижные сегменты нижнешейного отдела.

Подробнее
Грудной остеохондроз

Остеохондроз в грудном отделе позвоночника встречается значительно реже, чем в пояснично-крестцовом и шейном отделах, но заслуживает отдельного описания. Грудной отдел позвоночника является наименее подвижным по сравнению с другими отделами и наиболее защищенным с помощью ребер и грудины. В данном отделе реже всего образуются выпячивания межпозвонковых дисков, и они редко достигают больших размеров.

Подробнее
Спондилез

Спондилез позвоночника — это хроническое заболевание, при котором происходит разрастание костной ткани на поверхности тел позвонков, приводящее к их деформации.

Подробнее
Спондилоартроз

Спондилоартроз (spondylarthrosis) — это хроническое дегенеративно-дистрофическое заболевание фасеточных межпозвонковых суставов. В основе спондилоартроза лежит поражение всех структур сустава: суставного хряща, субхондральных отделов кости, связок и капсул сустава, коротких мышц, окружающих сустав.

Подробнее
Протрузии и грыжи межпозвонковых дисков

Грыжа межпозвонкового диска является одним из осложнений остеохондроза позвоночника и представляет собой максимальную степень выпячивания пульпозного ядра диска с разрывом его внешней оболочки.

Подробнее
Сколиотическая болезнь, сколиоз

В греческом языке есть слово «сколиос», которое переводится как «кривой». Этим словом медики обозначают искривление позвоночного столба. Причем не всякое искривление, а именно боковое отклонение вертикальной оси позвоночника.

Подробнее
Заболевания суставов

Артроз суставов —  широко распространенное заболевание. Более правильно называть его остеоартрозом, так как при этой болезни суставов поражается не только хрящевая ткань сустава, но и костная. Основным отличием артроза от артрита является то, что в основе заболевания лежит не воспаление сустава, а дегенеративные процессы, протекающие в нем. Артроз суставов проявляется болью в суставе, усиливающейся при движении, и развитием тугоподвижности в поврежденном суставе. В далеко зашедших случаях артроз суставов приводит к полной потере подвижности и инвалидности пациента.

Подробнее
Невралгии

Невралгия — это ярко выраженный симптом воспаления нерва. Представляет собой приступообразную острую, жгучую или тупую ноющую боль в зоне иннервации пораженного нерва. В переводе с греческого языка  этот термин обозначает «боль в нерве». Все функции при этом у нерва сохраняются.

Подробнее
Невропатии

Невропатии (нейропатии) – это собирательный неврологический термин, обозначающий различные дегенеративно-дистрофические поражения периферических нервов. Это обобщающее понятие, объединяющее многообразные формы и варианты поражений нервов, и это объясняет широкую распространенность данной патологии. Этот термин неоднозначный, и многие специалисты его применяют только для обозначения невоспалительных изменений нервов. В детской же неврологии под понятием «невропатия» подразумевается повышенная детская возбудимость в сочетании с утомляемостью.

Подробнее
Невропатия лицевого нерва

Невропатия лицевого нерва чаще всего возникает в результате переохлаждения, лицевой травмы, перенесенного инфекционного заболевания, стрессовых ситуаций, на фоне ослабленного иммунитета. Может развиться как осложнение отита, тимпанита, паротита, заболеваний зубов, диабета, перенесенной герпетической инфекции. Самым уязвимым участком лицевого нерва считается его отрезок, расположенный в узком извитом канале (в пирамидке височной кости) длиной около 3см.

Подробнее
Невропатия тройничного нерва

Невропатия тройничного нерва чаще всего развивается после стоматологических процедур, протезирования, челюстно — лицевых операций или травм, а также в результате переохлаждения, перенесенных инфекций, опухолевых процессов.

Подробнее
Невропатия лучевого нерва

Среди всех видов невропатий верхних конечностей самой распространенной является именно невропатия лучевого нерва. Невропатия может возникнуть после глубокого сна, если человек спал на твердой поверхности, положив при этом руку под голову.

Подробнее
Невропатия локтевого нерва

Невропатия локтевого нерва проявляется в нарушении его функции в результате компрессии нервного ствола в узких костно-мышечных каналах в области локтевого сустава и на кисти или же в результате травмы (растяжение, надрыв локтевого нерва) при вывихах и подвывихах в локтевом суставе. Невропатия, возникшая при сдавлении нерва в кубитальном канале, известна еще под названием «синдром кубитального канала».

Подробнее
Невропатия серединного нерва

Невропатия срединного нерва — это поражение срединного нерва, проявляющееся в возникновении чувствительных и двигательных расстройств в зоне его иннервации (в 1, 2 и 3 пальцах рук).

Подробнее
Невропатия седалищного нерва

Невропатия седалищного нерва – одна из самых распространенных мононевропатий нижних конечностей. Она заключается в повреждении седалищного нерва и формировании ряда двигательных и чувствительных нарушений его функции.

Подробнее
Невропатия малоберцового нерва

Невропатия малоберцового нерва возникает при травмировании или компрессии нервного ствола на любом участке хода нерва на голени. Это самый частый вид нейропатии нижних конечностей. Травма нерва наступает при переломах малоберцовой кости, когда он травмируется костными обломками.

Подробнее
Невропатия большеберцового нерва

Невропатия большеберцового нерва часто наблюдается при переломах костей голени, вывихе голеностопного сустава, растяжении и повреждении связок стопы. Повторные спортивные травмы стопы, заболевания коленного и голеностопного сустава, нарушения обмена веществ и расстройства кровообращения нерва часто приводят к данному виду невропатии.

Подробнее
Миалгии, миозиты, миофасциальный синдром

Миалгии (фибромиалгии), миозиты, миофасциальный синдром — заболевания, главным симптомом которых является выраженная мышечная боль различной локализации и происхождения. Мышечные боли могут возникать в силу различных причин:

 1. застойные явления в мышечных тканях
 2. гипертонус мышц (устойчивый мышечный спазм)
 3. ушибы и растяжения
Подробнее
Заболевания вегетативной нервной системы

Вегетативная нервная система (синоним «автономная» нервная система) — это часть нервной системы, которая обеспечивает сбалансированную работу всех внутренних органов и поддерживает постоянство внутренней среды человека.Она отвечает за иннервацию желез внешней и внутренней секреции…

Подробнее
Дополнительные услуги
Приём логопеда

Речь – это отражение мышления, это система. Если есть проблемы с устной речью, то будут трудности и с оформлением мыслей, умением анализировать, рассуждать, выстраивать логические цепочки, проблемы со чтением и письменной речью. Достаточно нарушения в одном речевом звене, чтобы вся система начала функционировать неправильно.

Подробнее
Метамерный массаж

О несомненной пользе массажа написано уже немало статей, и уже давно известно, что это одно из средств оздоровления, наряду с занятиями спортом, правильным питанием. Массаж помогает быстро восстановиться после стресса и избежать заболеваний, связанных с постоянным нервным напряжением, обезболивает болевые точки, расслабляет напряженные мышцы.

Подробнее
Консультация психолога — Ваш шанс изменить жизнь к лучшему

Если Вы чувствуете, что не справляетесь со своими психологическими проблемами, что жизнь окрашена в черные краски, если Вас ничего не радует и не мотивирует и Вы не знаете, как себе помочь — запишитесь на консультацию психолога в «Медицинский центр Берсенева».

Подробнее
Приём семейного врача

В «Медицинском центре Берсенева» все пациенты могут получить квалифицированную индивидуальную консультацию семейного врача Петлицкой Виктории Витальевны, специалиста с многолетним опытом работы в этой области.

Виктория Витальевна прошла специальную многопрофильную подготовку по специальности «семейная медицина».

Подробнее
Инфузионная терапия

Инфузионная терапия (внутривенное введение в организм растворов различных лекарственных препаратов) в настоящее время является одним из важнейших лечебных мероприятий, призванная решать широкий круг медицинских задач. Данный метод лечения существует с 30-х годов XIX века.

Этот способ лечения позволяет достичь быстрого терапевтического эффекта, так как лекарство попадает непосредственно в кровяное русло, а также позволяет более эффективно контролировать его действие.

Подробнее
Кинезиотейпинг

Кинезиотейпирование — это наложение и фиксация на несколько дней на коже ребенка специальных эластичных лент с целью обеспечения физиологических движений суставов и мышц, активируя процессы восстановления и контроля над движением.
Кинезиотейпы — это эластичные хлопковые ленты, покрытые гипоаллергенным клеящим гелем на акриловой основе.
Техника нанесения разрабатывалась посредством кинезиологических тестов, которые в свою очередь дали название материалу.

Подробнее
Изготовление Ортеза

В нашем Медицинском Центре Вы можете получить квалифицированную консультацию специалиста по физической реабилитации, а также изготовить индивидуальные ОРТЕЗЫ из материала Турбокаст.

Ортезы — это специальные ортопедические приспособления, предназначенные для коррекции, стабилизации и компенсации нарушений опорно-двигательной системы. Ортезы обеспечивают защиту и разгрузку суставов, создавая для них внешнюю поддержку. Ортезы -незаменимые помощники в лечении и реабилитации.

Подробнее
Изготовление ортопедических стелек

В нашем Медицинском Центре Вы можете получить квалифицированную консультацию специалиста по физической реабилитации, а также изготовить индивидуальные ортопедические стельки.

Ортопедические стельки — это стельки, имеющие определенный рельеф, и за счет этого оказывающие лечебное воздействие. Этот вид ортезов используется для лечения и профилактики различных форм плоскостопия (продольного, поперечного, плоско-вальгусной деформации стопы), а также при других заболеваниях стоп и опорно-двигательного аппарата в целом.

 

Подробнее
Логопедический массаж

Массаж артикуляционного аппарата или логопедический массаж — это метод механического воздействия, который изменяет  состояние мышц, нервов, кровеносных сосудов и тканей речевого аппарата.

Подробнее
Отзывы

Дербенева Наталия Анатольевна

31.07.2018

Нет таких слов, чтобы выразить всю благодарность и любовь всем, ВСЕМ, кто работает в клинике доктора Берсенева!!! Владимир Андреевич уже освободил мою дочь от гиперкинезов, навязчивых движений....как мы намучились...Но теперь...

Ольга

29.06.2018

Хочу выразить свою признательность доктору Прохоровой Маргарите Сергеевне. Очень внимательный и знающий специалист, а самые главное — умеет вселить надежду на выздоравление. А это может не каждый врач. Спасибо ей...

AntonyCelebrity

7.06.2018

Мерси! Лечение в клинике проводят по авторскому метамерному методу. Медицинский центр это единственное учреждение, в котором можно получить помощь в рамках данного метода лечения.

Юра

7.06.2018

Пролечился курс, выкинул деньги на ветер 500$. Полный развод. Плюс 70$ консультация неочем!! Говорили это наш случай 100% поможем . Людей разводят на бабки. Сказали, ну бывает. Даже не извинились...

аня

22.04.2018

хорошие врачи

Ніна

13.04.2018

Сьогодні возили племінника на консультацію до невролога Кулик Владислави Олегівни,з приводу затримки мовлення, не розуміння оточуючих. Получили кваліфіковану консультацію, і розуміння що робити далі, як працювати над недугом.Велике спасибі за...

Наталья

24.03.2018

Спасибо огромное за скорый ответ. Жалоб таких нет. Уже записалась к Вам на прием.

Владимир

8.03.2018

Всех женщин Медицинского центра поздравляю с 8 марта! Здоровья всем и терпения!

анна

21.02.2018

Спостерігаю сина у дитячого невролога Владислави Олегівни з народження. Лікар дуже чуйна, уважна, має підхід до дітей, завжди все детально пояснює, дає рекомендації не тільки по лікуванню, але і по...

Ольга Ивановна

29.01.2018

Добрый день. А бы хотела сказать что цены нормальные. Я раньше где только не лечилась, много денег потратила и всё без результата. А в центре Берсенева мне реально помогли!Жалею, что...

Светлана

26.01.2018

Цены сумасшедшие, надо печатать деньги, чтобы лечиться в этой клинике, тут думают только о деньгах, а не о здоровье людей.

Георгий Львович

18.12.2017

Хочу выразить свою искреннюю благодарность прекрасной Клинике доктора Берсенева. Особая признательность моему доброму, внимательному и заботливому доктору Вере Александровне Долговой, а также её помощникам. Надеюсь, уважаемая Вера Александровна, Ваше благотворное...

Доктор Берсенев объясняет
Поколение с «опущенной головой»
Поколение с «опущенной головой»
Современный человек уже не представляет свою жизнь без смартфона, планшета, ноутбука —  с помощью этих устройств мы получаем новую информацию, читаем книги, слушаем музыку, общаемся с друзьями, оплачиваем счета, совершаем покупки и многое другое. Мы проводим в интернете в среднем от 2 до 5 часов в день, а фрилансеры (люди, работающие дистанционно через интернет) и по 10-12 часов.
Головные боли у ребенка 10 лет
Головные боли у ребенка 10 лет
Головные боли у ребенка 10 лет: причины, симптомы, что делать в таком случае. У ребенка 10 лет часто болит голова, возможно головокружение. Большинство родителей думает, что ребенок устал или простудился. А это может быть один из симптомов СВД. Рассмотрим поближе, почему болит голова у ребенка 10 лет.
Тяжелое дыхание у ребенка
Тяжелое дыхание у ребенка
Тяжелое дыхание у ребенка: причины, симптомы, стоит ли обращать внимание? Ребенку тяжело дышать. Многие родители не обращают внимание, а это может быть один из симптомов СВД. Рассмотрим причины, симптомы тяжелого дыхания у ребенка.
Боль в пояснице у подростка
Боль в пояснице у подростка
У подростка периодически болит в пояснице. Большинство родителей думают, что ребенок потянул мышцу или устал. В первую очередь, это проблемы с позвоночником. Поясничный ювенильный остеохондроз имеет схожую клиническую картину с заболеванием взрослых.
Ребенок не говорит предложениями
Ребенок не говорит предложениями
Ребенок не говорит предложениями Ребенок не говорит предложениями. Что делать? Какие причины? Ребенок не говорит предложениями. В норме формирование речи у ребенка проходит несколько стадий. Причиной задерки развития ребенка может стать задержка психоречевого развития ребенка.
Аллергия
Аллергия
Аллергия – это одно из самых распространенных заболеваний человечества. По статистике ВОЗ аллергией страдают примерно 45% населения, и с каждым годом этот процент растет. Это связывают, с одной стороны, с чрезмерным соблюдением норм гигиены и отсутствием контакта организма с возможными антигенами…
Диета при мигрени
Диета при мигрени
Многие люди не понаслышке знают, что такое «мигрень». С этой мучительной головной болью знакомы около 30% взрослого населения земного шара. Часто эта болезнь имеет наследственную предрасположенность. Мигрень известна очень давно, впервые она была описана древними целителями в 3000 году до н.э…
Как отличить ОРВИ от гриппа?
Как отличить ОРВИ от гриппа?
Ежегодно в осенне-весенний период возрастает заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и, в частности, гриппом. Этому способствует общее переохлаждение организма, сезонное снижение иммунитета, повышенная восприимчивость к вирусам.
Ребенок не разговаривает в 2 года: причины, лечение
Ребенок не разговаривает в 2 года: причины, лечение
Ребенок не говорит в 2 года: причины, симптомы, стоит ли обратиться к неврологу? Ребенок не разговаривает в возрасте 2-х лет. В норме, по достижению этого возраста, малыш должен активно общаться с родителями и близкими, в противном случае это может быть признаком ЗПРР …
Необычные синдромы
Необычные синдромы
В медицине полно загадок и тайн. И несмотря на множество открытий и достижений, произошедших за последние десятилетия,  многое в ней остается непонятным. Представляю Вашему вниманию самые необычные неврологические синдромы…